miral
عدد المساهمات : 345 تاريخ التسجيل : 06/09/2014
| موضوع: المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة - المجال المفاهيمي: التغذية عند الإنسان الجمعة أكتوبر 17, 2014 4:03 pm | |
| المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التغذية عند الإنسان
الوحدة المفاهيميـة: الأغذيــــــة المستـوى: س1م
المذكرة رقم : 01
المــــدة: ساعتان
الكفاءة المرحلية
الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية التعرف على أسس التغذية الصحية المتزنة. *يميز بين الأغذية من حيث المصدر و التركيب 1.أن يميز بين مصدر الأغذية : نباتية أو حيوانية.
2.أن يفرق بين الأغذية العضوية و المعدنية
3.أن يحدد العناصر الغذائية البسيطة التي تتركب منها الأغذية.
4.أن يميز بين الأغذية البسيطة و المركبة.
5.أن يستنتج تعريفا للغذاء الكامل.
التقويم التشخيصي: ماذا يحتاج الإنسان في تغذيته اليومية ؟ ما هي مصادر الأغذية و مما تتركب ؟
الإشكالية : لماذا نتغذى ؟ و ما هي التغذية الجيدة ؟
جمع البيانات و المعلومات المتصلة بالإشكالية و تحليلها:
الفرضيات:-
-
وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات:
المشكل: ما هي مصادر الأغذية و ما تركيبها ؟
الفرضيات:-
-
الحصة التعلّمية: مصدر و تركيب الأغذية و تصنيفها
مراحل الدرس المؤ شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن 1.مصدر الأغذية: 01 *تقديم عينات مختلفة ( لحم، سمك، بيض، خس، فول، بطاطا ...) *عينات حقيقية و وثائق
تحديد مصدر الأغذية التالية: سمك،فاصولياء، عدس،عسل 15د 2.طبيعة الأغذية:
02 *حرق أوراق نبات الخس ، قطعة لحم و حرق ملح الطعام
*ما هو لون الأوراق و اللحم قبل الحرق و بعده؟ *مصدر حراري، قطعة لحم،خبز أو خس ،ملح الطعام
1.شرح التجربة التي تمكن من تحديد طبيعة الأغذية
2.تحديد طبيعة الأغذية التالية: تفاح،ماء،عسل 15د 3.تركيب الأغذية: 03 *الكشف عن الماء في أغذية متنوعة
*الكشف عن ملح الكلور في الحليب
*الكشف عن المواد العضوية ( الغلوسيدات و الدسم و البروتينات ) في أغذية متنوعة ( الحليب و الخبز ) باستعمال الكواشف الملونة *الكواشف ( نترات الفضة، ماء اليود، حمض الأزوت، محلول فهلنج أ+ب ، ورقة كراس،مصدر حراري) ذكر العناصر الغذائية التي تدخل في تركيب الأغذية 30د 4.الأغذية البسيطة و المركبة 04 *تحليل جدول لتركيب بعض الأغذية جدول من الكتاب المدرسي تصنيف الأغذية التالية من حيث التركيب: مشروبات غازية ، زيت نباتي ، الجبن ، الكبد. 20د 5.تعريف الغذاء الكامل 05 *تحليل معطيات (لتحليل الحليب مع بعض الأغذية الأخرى ) جدول من الكتاب المدرسي تعريف الغذاء الكامل مع تقديم أمثلة 20د
تقويم الكفاءة القاعدية زمن نص التقويم: أكمل الجدول التالي :
الغذاء مصدره طبيعته تصنيفه من حيث التركيب الموز مربى زيت زيتون سكر جبن طماطم حليب سمك
20د
معايير التقويم:
1.تصنيف ستة أغذية تصنيفا صحيحا.
2.يعتبر تصنيف الغذاء صحيحا إذا صنفه من حيث المصدر ، الطبيعة و التركيب .
الأثـر الكتـابي المذكرة : 01
الحصة التعلّمية: مصدر و تركيب و تصنيـف الأغذية المعارف المستهدفة:
+للأغذية التي نتناولها مصدر عضوي ( نباتي أو حيواني ) و معدني .
+تحتوي الأغذية العضوية على غلوسيدات ، دسم ، بروتينات و فيتامينات
+نميز أغذية بسيطة و أغذية مركبة .
+يكون الغذاء كاملا عندما يحتوي على كل الأغذية البسيطة. 1.مصدر الأغذية: للأغذية التي نتناولها مصدر:
-حيواني مثل الحليب – السمك – اللحم .....
-نباتي مثل الخبز – الجزر - ...........
2.طبيعة الأغذية: هناك أغذية عضوية تتفحم بعد الحرق و أغذية معدنية لا تتفحم بالحرق.
3.تركيب الأغذية: تتركب الأغذية من مواد معدنية ( الماء و الأملاح المعدنية ) و مواد عضوية( الغلوسيدات ، الدسم ، البروتينات و الفيتامينات )
4.تصنيف الأغذية : تصنف الأغذية حسب تركيبها إلى :
أ-أغذية بسيطة : هي تلك الأغذية التي تتركب من عنصر غذائي واحد فقط ( غلوسيد أو بروتين أو دسم )
ب-أغذية مركبة: وهي تتركب من عنصرين غذائيين بسيطين أو أكثر ( خبز ، حليب ....)
5.تعريف الغذاء الكامل: يتركب من جميع الأغذية البسيطة العضوية والمعدنية مثل الحليب .....
|
| |
|