المـــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: الإتصال و الحركة عند الكائنات الحية
الوحدة المفاهيمية: الحركة عند النبات
المستـوى: س1م
المذكرة رقم:23
المـــدة: ساعة
الكفاءة المرحلية
الكفاءة القاعدية
مؤشرات الكفاءة القاعدية
* تحديد دور المراكز العصبية في قيادة الحركة و أشكالها عند النبات مع استخراج القواعد الصحية للجملة العصبية .
*يعرف الإنتحاء بأنه شكل من الحركة تتميز به النباتات.
02-أن يعرف كتابيا كل من الإنتحاء الأرضي للجذر و الضوئي للساق.
التقويم التشخيصي: هل تتحرك النباتات ؟ و فيما تتمثل حركتها ؟
المشكل: هل تتحرك النباتات ؟
الفرضيات: /
الحصة التعلّمية: الحركة عند النبات(ساعة)
مراحل الدرس
المؤ
شر
النشاطات
الوسائل
معايير التقويم التكويني
زمن
*الحركة عند النبات
1.الإنتحاء الأرضي
2.الإنتحاء الضوئي
*تعريف الإنتحاء
02
*إظهار الانتحاء الأرضي من تحليل نتائج تجارب بخصوص انتاش البذور.
*إظهار الانتحاء الضوئي من خلال تحليل نتائج تجارب و أمثلة من الواقع ( مثل عباد الشمس ) .
-الكتاب المدرسي
-رسوم تخطيطية لتجارب
تعريف كل من الإنتحاء الأرضي للجذر و الضوئي للساق.
01سا
تقويم الكفاءة القاعدية
زمن
نص التقويم:
يبدي مزروع عباد الشمس وضعية موجهة ناحية الضوء طوال ساعات النهار .
1.سم هذه الظاهرة . ثم حدد العامل المنبه و العضو المتأثر .
2.كيف تفسر هذا السلوك عند النبات ؟
معايير التقويم:
الإجابة الصحيحة عن التمرين .
الأثـر الكتـابي المذكرة : 23
الحصة التعلّمية: الحركة عند النبات(ساعة)
المعارف المستهدفة:
+يتجه الجذر دائما نحو الأسفل و تعرف هذه الظاهرة بالانتحاء الأرضي .
-تتجه أوراق النباتات الخضراء نحو الضوء و تعرف هذه الظاهرة بالانتحاء الضوئي .
+الانتحاء هو شكل من الحركة عند النباتات.
لا يوجد جهاز عصبي عند النباتات إلا أنه أثناء نمو النبات يتأثر بعوامل الوسط الخارجي و يبدي نموه توجها يعرف بالإنتحاء حسب العامل المؤثر لذا نميز:
1.الإنتحاء الأرضي للجذر: فالجذر يتجه نحو الأسفل مهما كانت وضعية النبتة.
2.الإنتحاء الضوئي للساق: أما الساق ( خاصة الأوراق ) فينجذب بالضوء .
ملاحظة: يعتبر الإنتحاء شكل من الحركة عند النبات.
المـــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: الإتصال و الحركة عند الكائنات الحية
الوحدة المفاهيمية: الحركة عند النبات
المستـوى: س1م
المذكرة رقم:23
المـــدة: ساعة
الكفاءة المرحلية
الكفاءة القاعدية
مؤشرات الكفاءة القاعدية
* تحديد دور المراكز العصبية في قيادة الحركة و أشكالها عند النبات مع استخراج القواعد الصحية للجملة العصبية .
*يعرف الإنتحاء بأنه شكل من الحركة تتميز به النباتات.
02-أن يعرف كتابيا كل من الإنتحاء الأرضي للجذر و الضوئي للساق.
التقويم التشخيصي: هل تتحرك النباتات ؟ و فيما تتمثل حركتها ؟
المشكل: هل تتحرك النباتات ؟
الفرضيات: /
الحصة التعلّمية: الحركة عند النبات(ساعة)
مراحل الدرس
المؤ
شر
النشاطات
الوسائل
معايير التقويم التكويني
زمن
*الحركة عند النبات
1.الإنتحاء الأرضي
2.الإنتحاء الضوئي
*تعريف الإنتحاء
02
*إظهار الانتحاء الأرضي من تحليل نتائج تجارب بخصوص انتاش البذور.
*إظهار الانتحاء الضوئي من خلال تحليل نتائج تجارب و أمثلة من الواقع ( مثل عباد الشمس ) .
-الكتاب المدرسي
-رسوم تخطيطية لتجارب
تعريف كل من الإنتحاء الأرضي للجذر و الضوئي للساق.
01سا
تقويم الكفاءة القاعدية
زمن
نص التقويم:
يبدي مزروع عباد الشمس وضعية موجهة ناحية الضوء طوال ساعات النهار .
1.سم هذه الظاهرة . ثم حدد العامل المنبه و العضو المتأثر .
2.كيف تفسر هذا السلوك عند النبات ؟
معايير التقويم:
الإجابة الصحيحة عن التمرين .
الأثـر الكتـابي المذكرة : 23
الحصة التعلّمية: الحركة عند النبات(ساعة)
المعارف المستهدفة:
+يتجه الجذر دائما نحو الأسفل و تعرف هذه الظاهرة بالانتحاء الأرضي .
-تتجه أوراق النباتات الخضراء نحو الضوء و تعرف هذه الظاهرة بالانتحاء الضوئي .
+الانتحاء هو شكل من الحركة عند النباتات.
لا يوجد جهاز عصبي عند النباتات إلا أنه أثناء نمو النبات يتأثر بعوامل الوسط الخارجي و يبدي نموه توجها يعرف بالإنتحاء حسب العامل المؤثر لذا نميز:
1.الإنتحاء الأرضي للجذر: فالجذر يتجه نحو الأسفل مهما كانت وضعية النبتة.
2.الإنتحاء الضوئي للساق: أما الساق ( خاصة الأوراق ) فينجذب بالضوء .
ملاحظة: يعتبر الإنتحاء شكل من الحركة عند النبات.