المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: التكاثر عند الكائنات الحية
الوحدة المفاهيمية: مكونات الجهاز التكاثري: ب-عند النبات الزهري
المستـوى: س1م
المذكرة رقم : 16
المـــدة: ساعتان
الكفاءة المرحلية
الكفاءة القاعدية
مؤشرات الكفاءة القاعدية
* تحديد مميزات التكاثر الجنسي و اللاجنسي عند الكائنات الحية مع استخراج القواعد الصحية للجهاز التناسلي عند الإنسان لاكتساب سلوكات حسنة
*يستخلص أهمية المناسل في التكاثر الجنسي عند الكائنات الحية.
1.أن يحدد دور الزهرة في النباتات الزهرية اعتمادا على مكتسبات التلميذ السابقة.
2.أن ينجز مقطع طولي في زهرة خنثى و أزهار أحادية الجنس لتحديد الأعضاء التكاثرية للزهرة.
3.أن يستخرج دورة حياة نبات زهري باستغلال وثائق و عينات.
التقويم التشخيصي: تحمل أغلبية النباتات أزهارا في فصل الربيع ، ما هو دور الزهرة في النبات الزهري ؟
المشكل: ما هو دور الجهاز التناسلي عند الكائنات الحية ( النباتية ) ؟
الفرضيات : -
-
الحصة التعلّمية: مكونات الجهاز التكاثري عند النبات الزهري - دورة حياة النبات الزهري
مراحل الدرس
المؤ
شر
النشاطات
الوسائل
معايير التقويم التكويني
زمن
1.دور الزهرة في النباتات الزهرية
01
*تحديد دور الزهرة في النباتات الزهرية اعتمادا على مكتسبات التلميذ السابقة.
*الكتاب المدرسي
*المكتسبات السابقة
تحديد دور الزهرة في النباتات
15د
2.تركيب الزهرة:
أ.الخنثى
ب.أحادية الجنس
02
*إنجاز مقطع طولي في زهرة خنثى و أزهار أحادية الجنس لتحديد الأعضاء التكاثرية للزهرة.
*أزهار
*رسوم تخطيطية لمقاطع في أزهار حنثى و أحادية الجنس.
*الكتاب المدرسي.
إنجاز مقاطع طولية في أزهار مختلفة و رسمها.
45د
دورة حياة النبات الزهري
03
*استخراج دورة حياة النبات الزهري باستغلال وثائق و عينات.
*رسم تخطيطي لدورة حياة نبات زهري.
تحديد دورة حياة النبات الزهري
40د
تقويم الكفاءة القاعدية
زمن
نص التقويم: أكمل الجدول التالي:
المناسل
دورها
عند ذكر الحيوان
عند أنثى الحيوان
في العضو المذكر للزهرة
في العضو المؤنث للزهرة
20د
معايير التقويم:
1.الإجابة الصحيحة عن التمرين.
الأثـر الكتـابي المذكرة : 16
الحصة التعلّمية: مكونات الجهاز التكاثري عند النبات الزهري - دورة حياة النبات الزهري
المعارف المستهدفة:
+تعتبر الزهرة بالجهاز التكاثري للنباتات الزهرية.
+تتكون الزهرة الكاملة من القطع الزهرية التالية:
.الكأس أو السبلات.
.التويج أو البتلات.
.المناسل : -الأسدية التي تنتج حبات الطلع ( خلايا ذكرية )
-المدقة التي تنتج البويضات ( خلايا أنثوية ).
+عند تواجد المدقة و الأسدية في نفس الزهرة تدعى إذن زهرة ثنائية الجنس أو خنثى.
+عند تواجد أحد الأعضاء التناسلية فقط تدعى عندئذ زهرة أحادية الجنس: ذكرية أو أنثوية.
1.دور الزهرة في النبات الزهري: تعتبر الزهرة بالجهاز التكاثري للنباتات الزهرية
2.تركيب الزهرة: تتكون الزهرة الكاملة من القطع التالية:
1-المعلاق الزهري:ساق صغيرة تحمل الزهرة و تصلها بالساق
2-كرسي الزهرة:انتفاخ نهاية المعلاق تتوضع عليه الزهرة
3-الكأس:مجموعة وريقات خضراء تدعى الواحدة سبلة ( السبلات)
4-التويج: مجموعة وريقات مختلفة الألوان من زهرة لأخرى تدعى الواحدة بتلة ( البتلات)
5-المناسل:
أ-الأسدية:و تمثل الأعضاء المذكرة في الزهرة وتتكون كل سداة من خيط و مئبر بداخله حبوب الطلع( خلايا ذكرية )
ب -المدقة: وتمثل العضو المؤنث في الزهرة و تتكون من الميسم ، القلم و المبيض و توجد بداخله البويضات
3.ملاحظات:
*عند تواجد المدقة و الأسدية في نفس الزهرة تدعى إذن زهرة ثنائية الجنس أو خنثى
*عند تواجد أحد الأعضاء التناسلية فقط تدعى عندئذ زهرة أحادية الجنس: ذكرية أو أنثوية
4.دورة حياة الجلبان:
-تنتش بذرة الجلبان لتعطي نبتة فتية.
-تنمو النبتة لتعطي نبات كامل.
-يزهر ثم يثمر النبات البالغ ليعطي بذورا ناضجة جديدة
ملاحظات:
1. تدوم مدة دورة حياة الجلبان اقل من سنة فهو نبات حولي.
2.تدوم مدة دورة حياة بعض النباتات كالجزر أكثر من سنة و أقل من سنتين فهو نبات محوّل .
3. تدوم مدة دورة حياة الأشجار أكثر من سنتين فهي نباتات معمرة .