المـــــادة: علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: الإتصال و الحركة عند الكائنات الحية
الوحدة المفاهيمية: القواعد الصحية للجملة العصبية
المستـوى: س1م
المذكرة رقم:22
المـــدة: ساعة
الكفاءة المرحلية
الكفاءة القاعدية
مؤشرات الكفاءة القاعدية
* تحديد دور المراكز العصبية في قيادة الحركة و أشكالها عند النبات مع استخراج القواعد الصحية للجملة العصبية .
*يستخرج القواعد الصحية للجملة العصبية.
01-أن يستخلص القواعد الصحية للجملة العصبية.
التقويم التشخيصي: ما هي الأمراض و المواد السامة التي يمكن أن تؤثر على الجملة العصبية ؟
المشكل: ما هي القواعد الصحية للجملة العصبية ؟
الفرضيات: /
الحصة التعلّمية: القواعد الصحية للجملة العصبية(ساعة)
مراحل الدرس
المؤ
شر
النشاطات
الوسائل
معايير التقويم التكويني
زمن
1.العلاقة بين إصابة المراكز العصبية و الأضرار الناجمة عن ذلك
2.القواعد الصحية للجملة العصبية
01
*استخلاص العلاقة بين إصابة المراكز العصبية و الأضرار الناجمة عن ذلك مثل الشلل ، فقدان الحواس كالبصر ، انطلاقا من الواقع و تحليل وثائق و بحوث
-الكتاب المدرسي
-تطبيق
ذكر القواعد الصحية للجملة العصبية
01سا
تقويم الكفاءة القاعدية
زمن
نص التقويم: البحوث
معايير التقويم:
الأثـر الكتـابي المذكرة : 22
الحصة التعلّمية: القواعد الصحية للجملة العصبية(ساعة)
المعارف المستهدفة:
+لضمان صحة الجملة العصبية لا بد من إتباع ما يلي:
.القيام بالتمارين الرياضية.
.تجنب المواد السامة .
.إتباع العادات الصحية .
.التغذية السليمة.
يشرف الجهاز العصبي على جميع وظائف الجسم ،و يعتبر الإرهاق العصبي و تعاطي بعض السموم ( كالتبغ و الكحول و المخدرات ) من بين العوامل التي تحدث أضرار خطيرة على الجملة العصبية و من أجل المحافظة على سلامة الجملة العصبية يجب إتباع القواعد الصحية التالية :
1.ضرورة الراحة: تتعب الجملة العصبية نتيجة القيام بالأعمال الفكرية و الجسدية و يزول هذا التعب إذا أخذ الفرد كفايته من الراحة(خاصة النوم) كما يجب أن نحرر أنفسنا بعضا من الوقت في اليوم لأعمال مسلية و مريحة كممارسة الرياضة .
2.إتباع العادات الجيدة: لنعمل بترتيب فلا نؤجل عمل اليوم إلى الغد ، و بمنهجية و نظام فنخصص أوقاتا للعمل و أوقاتا للراحة.
3.ضرورة التغذية الكاملة و الصحية: يجب أن تكون تغذيتنا كاملة و كافية و صحية .
4.ضمان تحسين إنتاج الجملة العصبية: يجب تمرين الجملة العصبية على الإنتاج الفكري كأن يطلب من التلميذ حفظ مقدار من الدروس أو حل مسائل رياضية.
5.الوصايا الصحية:
ü روض ذاكرتك على الحفظ و ذلك بالمطالعة.
ü ابتعد عن التدخين و المخدرات و الأشربة الكحولية.
ü لا نكثر من شرب القهوة و الشاي.
ü تجنب مشاهدة و قراءة القصص المثيرة للأعصاب.
ü لا نستعمل العلاجات المهدئة أو المنشطة إلا بأمر من طبيب مختص.